Книжное издательство в Киеве: (044) 467-65-78

Издать книгу дешево


Как сэкономить на издании книги.

Как дешево издать книгу? Такой вопрос интересует, пожалуй, каждого кто издает книгу за свой счет. И первое, что приходит в голову - это сократить тираж. На самом деле это большая ошибка. Давайте попробуем выяснить почему.

Допустим, вы хотите издать книгу тиражом 1000 экземпляров. Допустим это вам будет стоить 1000 условных единиц. На первый взгляд, кажется, что если издать не 1000 книг, а 100 - то стоимость упадет до 100 условных единиц. Однако так ли это на самом деле? Конечно же, нет. Все дело в том, что допечатная подготовка, в которую входит компьютерный набор, верстка, редактирование, корректура, художественное оформление книги при уменьшении тиража никак меньше стоить не будет. Также как и не будет стоить дешевле изготовление форм для печати. Выходит, чем меньше тираж, тем больше стоит подготовка к печати одного экземпляра книги. В итоге вместо экономии мы получим обратный эффект.

Однако есть несколько способов издать книгу дешевле. Если вы воспользуетесь некоторыми моими советами, то непременно сэкономите свои деньги.

Начнем по порядку. Для начала наберите свой текст на компьютере - это сэкономит вам некоторые деньги. Однако не пытайтесь самостоятельно верстать текст, если вы новичок в этом деле. Помните, программа Word не предназначена для этих целей, а для освоения специализированных программ верстки понадобится помощь квалифицированного специалиста. На редактировании и корректуре тоже не стоит экономить, даже если у вас было отлично в школе по языку и литературе. Word здесь тем более вам не помощник.

И так ваша книга стала дешевле, но совсем не намного. Теперь мы приближаемся к главному. Хорошо сэкономить на издании вам поможет правильные выбор полиграфического исполнения. И тут стоит начать с формата книги. Не заказывайте формат, который не типичен для вашей страны. Помните, при изготовлении книги используется бумага и полиграфическое оборудование определенных размеров и параметров. Если вы хотите издать книгу в европейском формате, то это потребует дополнительных расходов бумаги при печати и лишние энерго и трудозатраты, которые оплачивать придется вам.

Одним из основных параметров, при определении стоимость печати книги является ее объем. Если сокращать авторский текст вам не хочется, то уменьшите объем за счет уменьшения шрифта. Однако текст должен оставаться читабельным, поэтому не переусердствуйте. Особенно это касается детских книг, где размер шрифта является крайне важным.

Ваша будущая книга уже стала дешевле, но это далеко не предел. Давайте определимся с бумагой на обложку и внутренний блок. Твердый переплет всегда дороже мягкого, поэтому тут можно несколько сэкономить. Красочность обложки тоже важный фактор. Обложка в одну краску обойдется дешевле, чем полноцветная печать.

Бумага на внутренний блок - тоже предмет экономии. Однако не печатайте вашу книгу совсем на плохой бумаге, которая расползается в руках. Найдите компромисс в издательстве либо типографии, которая будет издавать вашу книгу. Если у вас есть иллюстрации во внутреннем блоке бумага не должна быть меньше 60 г, в противном случае вам придется отказаться от них по причине плохого качества исполнения. Сразу отметим, что красочные иллюстрации удорожают стоимость печати.
По поводу внутреннего блока также стоит отметить, что его склейка будет стоить дешевле, чем шитье. Если у вас объем готовой книги не превышает 200 страниц - то можно выбрать клееный блок. Однако если объем солидный - обязательно необходимо прошивать внутренний блок, в противном случае ваша книга будет распадаться.

Книга вышла дешевле? Но вам хочется еще сэкономить? Тогда издавайте ее "левым" способом. Это тот случай, когда вам не присвоят ISBN, УДК, ББК, штрих-код, ваша книга не попадет в Книжную палату и библиотеки. Экономия произойдет за счет услуг издательства, но нужна ли вам такая экономия? Решать вам.

Надеюсь, мои советы помогут вам издать книгу как можно дешевле. Осталось добавить, что в различных издательствах разные цены на издание книг, поэтому стоит потратить некоторое время и найти для себя приемлемый вариант. Удачи!