Книжное издательство в Киеве: (044) 467-65-78

Справочник автора


Задача настоящего словаря-справочника — сообщить краткие сведения, которые помогли бы автору готовить рукопись (текстовой оригинал) и эскизы иллюстраций для издания таким образом, чтобы они в наибольшей мере отвечали издательским требованиям, держать корректуру технически правильно, знать и выполнять свои обязанности перед издательством.

Решение такой задачи позволило бы издательским редакторам избежать, в сущности, непроизводительной работы, вызванной авторским незнанием многих специфических издательских требований и книговедческих правил, способствовало бы сокращению сроков издания рукописи, избавило бы авторов от дополнительных переработок и перепечаток рукописи.

В издании нет статей чисто толкового характера (только разъясняющих значение терминов). Каждая статья — это справка-норматив, справка-рекомендация, справка-совет со сведениями преимущественно самыми необходимыми.

Среди рубрик (заголовков) статей нет, как правило, терминов подчиненного характера, входящих в объем содержания главных терминов, выбранных в качестве рубрик. Например, такие термины, как шмуцтитул, фонарик, форточка и т. п., не стали темами самостоятельных статей, поскольку по смыслу подчиняются термину рубрикация. Им посвящены лишь разделы статьи «Рубрикация». Термин аванс нужно искать в статье «Авторский гонорар».

Ссылочных статей (типа «Ссылки библиографические см. Библиографические ссылки») в справочнике нет. Все ссылочные статьи вошли в состав вспомогательных указателей, дополняющих оглавление. Таких указателей два: первый — основной, общий и второй — специальный, содержащий наименования единиц физических величин. Второй указатель выделен для упрощения поиска.

Основной указатель включает помимо главных и ссылочных рубрик подрубрики всех ступеней и термины, сведения о которых содержатся в тексте статей. Каким бы по словарной форме ни был запрос читателя, предметные указатели быстро и точно направят его по нужному адресу.

Словарь-справочник автора создается у нас в стране впервые. Отсутствие опыта и недостаточное обобщение издательской практики, а главное, ее многообразия, естественно, не могли не отразиться на его подготовке, хотя издательство старалось привлечь к созданию справочника широкий круг специалистов. Поэтому, сознавая, что, возможно, не все удалось сделать с одинаковой степенью глубины и с учетом особенностей работы различных издательств и редакций, издательство просит читателей — авторов и работников издательств — присылать свои замечания, пожелания, предложения, которые могли бы помочь в совершенствовании справочника.